240_f_54488378_pooyzb5ghltewcthce3bts22f5xvsdq8Вы наверняка замечали назойливые объявления агентств недвижимости на вакансию риэлтора. Складывается впечатление,что работа риэлтором - та самая работа мечты, которая требует всего ничего - правильного настроя и сильного желания много зарабатывать.

Они обещают заработки выше средних, при том что работодатель не предъявляет особых требований к соискателям - опыт работы не нужен. Обещают принять на работу риэлтором домохозяек и студентов, предлагая довольно легкие деньги. Иногда агентства, впрочем, предъявляют некоторые требования к соискателям, но это скорее отвлекающий маневр, нужный для привлечения людей, не привыкших к халяве.

Сколько реально можно заработать на комиссии со сделок купли-продажи квартир? Для усредненности возьмем подмосковные расценки на квартиры и вознаграждения - это в среднем двести-триста тысяч рублей. Работа риэлтором предполагает, что большая часть этого вознаграждения уходит юридическому лицу-работодателю агента, на заработок риэлтора уходит от одной четвертой до одной третьей от суммы. При это нужно понимать что одновременно вести больше двух сделок физически сложновато, а длиться сделка может от одного до трех месяцев. Применив такую арифметику, несложно посчитать, сколько зарабатывает риэлтор.

В обязанности риэлтора в основном входит поиск потенциальных продавцов и покупателей, готовых заключить договор на оказание посреднических услуг. И для риэлтора, не имеющего рекомендаций, то есть практикующего меньше двух лет, это самая неприятная и неблагодарная часть работы.

240_f_112759517_rldzuceyefykgm0hco2cpr5nn31b5rwnПервые месяцы работа риэлтором состоит из холодных звонков по объявлениям о продаже квартир собственниками. Также широко применяется метод встреч под видом просмотра для покупателя - мол, я знаю вкусы своего покупателя, осмотрю, и, если устроит, приведу его. После такого знакомства с владельцем квартиры, который планировал продавать ее самостоятельно, продолжается работа по склонению к заключению договора на оказание услуг. Часто агентом создается альтернативное объявление на эту же квартиру с немного отличающимися характеристиками, чтобы переманить потенциальных покупателей себе. Также используются подставные покупатели, когда в роли желающего посмотреть квартиру на встречу приходит “свой” человек. Все это помогает создать видимость того, что у агента есть особые каналы получения клиентов и через него можно продать квартиру быстрей, чем самостоятельно.

Согласитесь - не самые честные методы. Не самые приятные взаимодействия. Все это делает работу риэлтором не такой уж привлекательной. И даже после того как найдены довольные продавец с покупателем и остается провести сделку, остается вероятность что клиенты решат не заплатить комиссию посреднику. Риэлтору приходится идти на такие ухищрения, которые бы помешали сторонам обменяться контактными данными.

240_f_87956193_4pfpdf05tt7ngaeoibnczhxnjuotrbslСтановится понятно, что такие моральные и трудовые затраты отнимают много времени а потому не должны быть дешевы. Клиентов убеждают, что работа риэлтора - это, в первую очередь, обеспечение юридической чистоты сделки. Однако на деле найти достойного профессионала, способного оценить все риски и досконально проверить объект, крайне сложно. Уметь раскопать историю семьи так, чтобы понять, не были ли ущемлены чьи-либо права при приватизации или не соберется ли бывший супруг владельца притязать на несправедливо разделенную недвижимость, может только узко специализирующийся юрист. Вряд ли для успешного юриста, имеющего судебный опыт, работа риэлтором будет привлекательна. Чаще всего в агентстве недвижимости работает один юрист, не имеющий возможности досконально проверить множество параллельно идущих сделок купли-продажи.

Риски при покупке квартиры есть всегда. Основная проверка, которую способен выполнить риэлтор - это получить выписку из ЕГРП. Агентство недвижимости не способно дать реальных гарантий, что в будущем не возникнет проблем. Тем более поверхностная проверка не способна защитить от профессиональных мошенников - так называемых черных риэлторов. Подумывая о работе риэлтором, решите для себя - готовы ли Вы зарабатывать на том, что не несет реальной пользы людям. Легкими такие деньги не будут, ведь убедить клиента заплатить за такую услугу непросто.   

Все вышеописанное, конечно, описывает среднестатистическую ситуацию. Есть талантливые грамотные специалисты, впрочем как и в любой другой сфере жизнедеятельности, за услугами которых выстраиваются очереди. Я заранее извиняюсь, если кого-то могла обидеть моя немного однобокая точка зрения.

Ещё по теме

Квартиры в новостройках — чего бояться? Рынок первичной недвижимости Московского региона пестрит все более и более выгодными предложениями. Под влиянием финансового кризиса с конца 2014 года...
Как выселить квартирантов Самый простой способ извлекать доход из жилой недвижимости - сдавать ее. Заключаем договор, передаем ключи от квартиры, и остается ежемесячно получать...
Снос самовольной постройки   Самовольной постройкой можно признать здание, построенное при соблюдении хотя бы одного из таких условий: Участок земли принадлежит не тому, кто...
Незначительная (малозначительная) доля в квартире. Образец иска о выкупе.... В результате некоторых манипуляций с недвижимостью могут образовываться так называемые “незначительные” доли. Это может происходить в результате насле...
Работа риэлтором

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикации на эту тему