240_f_118537166_wgb7wwkn84eyy9bffktlheyit10kswbfТретейская оговорка в наше время встречается довольно редко и только в компаниях, считающих себя ну очень сильной стороной договора. Сводится ее смысл к тому, что стороны соглашаются разрешать споры не в порядке,определенном процессуальным законодательством, а в так называемом третейском суде. Такие суды работают на коммерческой основе.

Изначально такие суды создавались профессиональными объединениями для разрешения узкоспециализированных споров. То есть третейский судья мог быть признанным профессионалом в своей области, например банковском деле. Другие банкиры в спорной ситуации могли обратиться к нему как к более опытному игроку рынка. Такой расклад и сейчас кажется разумным - авторитетный профессионал своего дела может быть компетентнее судьи, оперирующего исключительно нормами права.

В наше время третейский суд может специализироваться, например, на делах с недвижимостью. С одной стороны это неплохо, потому что объем дел и уровень бюрократии меньше чем в районном суде. Но, с другой стороны, никто не может ручаться в отсутствии аффилированности такого суда. С позиции бизнеса логично указывать “удобный” порядок подсудности.

Третейская оговорка - пункт договора, в котором стороны уславливаются решать возникшие споры не в порядке подсудности, то есть, например, в суде по месту нахождения ответчика, а в конкретном третейском суде. Следуя принципам договорного права, эта позиция, как и все остальные, принята сторонами добровольно и на взаимовыгодных условиях. Но что делать, если вы слабая сторона договора и вам ультимативно продиктованы его условия? Соглашаться ли подписывать договор с третейской оговоркой?

%d1%84%d0%b0%d0%b9%d0%bb_002-2Часто также применяется указание на то, что решение Третейского суда является окончательным и обжалованию не подлежит. То есть вы заранее подписываетесь в согласии с любым его решением. Это конечно почти напрямую указывает на заинтересованность одной из сторон договора.

Судиться по такому договору проблематично, что подтвердит любой юрист. Нормы процессуального права по идее должны работать и в таких судах, но на практике производство отличается по форме и даже опытному адвокату может быть непросто работать в нем. В целом разбирательство должно строиться на принципах законности и равноправия сторон, как и в других судебных инстанциях. На деле разбирательство будет происходить в соответствии с правилами, принятыми председателем третейского суда. Еще один минус таких судов - крупные суммы пошлины. Суд коммерческий, и расценки на услуги соответствующие.

Разумнее сначала оспорить принуждение к заключению договора с условием третейской оговорки (третейского соглашения) договора в суде общей юрисдикции. По таким делам сформирована положительная практика. Суд становится на сторону гражданина, не согласного с обязательством рассматривать споры в третейском суде и обязывает другую сторону договора заключить с истцом дополнительное соглашение о рассмотрении споров в общем порядке.

Также некоторые адвокаты используют прием отвода третейского судьи. Но для этого необходимы доказательства его возможной заинтересованности.  

 

Третейский суд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *