240_f_53744871_24h41ijectsqycv3zmpbwseip75jcafv-1
Порядок
оформления права собственности на квартиру, приобретенную в новостройке, несложен. Однако часто люди после получения ключей обживаются в квартире, делают ремонт и не спешат оформлять право собственности. Многие владельцы квартир упускают этот процесс, считая его необоснованно дорогим и необязательным.

Между тем оформление права собственности на квартиру необходимо для постоянной регистрации по месту жительства, а также помогает снизить ставку по ипотечному кредиту в случае, если это предусмотрено кредитным договором.

В обязанности застройщика в соответствии с 214 ФЗ входит представление в регистрирующие органы необходимых для оформления прав дольщиков документов. Основным и последним таким документом является Разрешение на ввод дома в эксплуатацию, выданное администрациейОригинал или нотариально заверенная копия подается застройщиком в органы Росреестра не позднее чем через 10 дней с момента его получения. Это значит, что вам для оформления права собственности понадобится только предоставить заявление, экземпляр акта приема-передачи квартиры и кадастровый паспорт на нее же

Если одним из дольщиков является несовершеннолетний, дополнительно потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

240_f_60278800_pqbeevq1wjyr5xdglrh0kfxrdmydqd76В случае, если квартиру приобретали с использованием ипотечного кредита, потребуется взаимодействие с банком для оформления закладной. Банковский сотрудник присутствует при подаче документов на регистрацию права собственности. Скорее всего по условиям кредитного договора вам будет необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру, оформить закладную, заключить договор страхования квартиры по рискам гибели и произвести ее оценку в аккредитованной компании.

В момент подачи полного комплекта документов для регистрации выдается расписка, в которой указан срок оформления и дата выдачи готовых документов о праве собственности. Свидетельство о собственности не выдается с июля 2016 года. Взамен вы получите выписку из государственного реестра прав на недвижимость, в которой указан объект собственности и обременение в виде  залога на недвижимое имущество.

На практике дело усложняется требованиями районной регпалаты. В последнее время становится все проще оформить право собственности на квартиру в новостройке через МФЦ.

240_f_85729838_p9ifnhof2giilmdbcivfqzm7fi1thbrxУслуги по оформлению права собственности на квартиры в новостройках предоставляются специализированными организациями. Стоимость таких услуг в среднем составляет до сорока тысяч рублей.

Часто такие услуги оказывает строительная компания, в которой приобреталась недвижимость. На регистрацию централизованно подаются документы на большую часть квартир в построенном доме, что позволяет сократить сроки оформления.

Таким образом, оформить квартиру в новостройке в собственность самостоятельно достаточно просто. Сложности могут возникнуть, если схема реализации новостройки отличается от предусмотренной 214 ФЗ или застройщик прекратил функционировать  - признан банкротом. В этих ситуациях процедуру признания права собственности необходимо осуществлять через суд.

Как оформить квартиру в новостройке в собственность

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *