Вопрос:

 

Собираюсь обратиться в суд на фирму, оказывавшую мне услуги по строительству дома (работы не ведутся, а те, что сделаны, ужасного качества). Опасаюсь, что организация может потом заявить в суде, что срок на выполнение требований претензии не прошел, и я проиграю суд. С формулировкой проблем нет, сомневаюсь только какой указать срок возврата денег. Какой срок указывать в претензии и каков срок рассмотрения претензии по закону?

Ответ юриста:

Возможно, в договоре с ответчиком прописан срок ответа на претензионное письмо. Если этой информации в договоре нет, используйте предусмотренные законом сроки.

 

По всей видимости, вы в своих требованиях опираетесь на права потребителя (если приобретали услуги для личного пользования, а не для предпринимательской деятельности). На отношения будет распространяться закон О защите прав потребителей.

 

При нарушении исполнителем сроков выполнения работ Вы вправе назначить новый срок, а если это невозможно или нежелательно, расторгнуть договор и отказаться от его исполнения. Отказ от исполнения Вами договора подразумевает отказ от дальнейшей оплаты услуг и требование о возврате уже оплаченных за работы средств. Также Вы вправе требовать возмещения убытков, вызванных срывом сроков исполнения услуг. Такие убытки должны быть доказаны и подтверждены документально. Например, в результате срыва работа по строительству вы вынуждены были проживать в съемном жилье или гостинице, и этому имеются доказательства - договоры и платежные документы (п. 1 ст. 28 Закона).

 

Пункт 1 статьи 31 этого же закона устанавливает десятидневный срок для удовлетворения описанных выше требований. За каждый день просрочки свыше этого срока Вы вправе требовать неустойку в размере трех процентов цены услуги / выполнения работы.

 

Таким образом, правильно требовать рассмотрения претензии и выполнения ее требований в десятидневный срок, а также указывать на наступление санкций в случае нарушения такого срока.

 

Наши юристы могут составить индивидуальную претензию по условиям Вашего договора за 3 000 рублей. Для консультации по нашим услугам оставьте информацию в форме ниже или 





    Согласен с условиями Пользовательского соглашения

    Cрок рассмотрения претензии потребителя по закону

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *