По разным причинам стороне по делу может быть неудобно являться в судебное заседание. Лицо может быть не заинтересовано в каком-то конкретном исходе дела,если, например, привлечено в качестве третьего лица, - тогда целесообразно заявление в суд о рассмотрении дела без моего участия, образец которого представлен ниже. Это нужно еще и затем, чтобы судья не откладывал рассмотрение дела на следующий раз, ведь тогда процесс дополнительно затягивается на месяц или даже больше. 

Если вы являетесь истцом или ответчиком и не хотите участвовать в заседании лично, просьба о рассмотрении дела в ваше отсутствие указывается прямо в тексте искового заявления или возражений (отзыва) на иск. Конечно, можно подать просьбу и отдельным документом, если того требуют обстоятельства. Надежнее сделать это через систему «ГАС Правосудие» с дублированием по электронной почте суда, лично через экспедицию суда, в крайнем случае почтовым отправлением с описью вложения.

Если до заседания осталось совсем немного времени, а заявить о рассмотрении в отсутствие обязательно надо, лучше подать заявление лично в экспедицию суда и дополнительно предъявить один экземпляр помощнику судьи. Даже если документ из приемной не успеют обработать, помощник передаст судье информацию и дело не будет затянуто.

 

Образец заявления в суд о рассмотрении дела без моего участия

В Домодедовский городской суд

Московской области

142000, г. Домодедово, ул. Советская, д. 26

Истец: Петрова Галина Сергеевна

120883 г. Москва, г. Зеленоград,

корп. 356, кв. 12

Ответчики: Воронова Алия Самуиловна

142456, Московская обл., г. Домодедово,

ул. Корнеева, д. 3

Орехова Ольга Данииловна

142456 Московская обл., г. Домодедово, Каширское ш., д. 1 ,кв. 15

Третье лицо: ООО «Престиж»

142456, Московская область, г. Домодедово,

Каширское ш., д. 5

дело № 2-1111/2018

судья Иванова А.А.

ХОДАТАЙСТВО

     В производстве Домодедовского городского суда Московской области находится дело № 2-1111/2018 по иску о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами по договору займа.

     Участие Истца в судебном заседании, назначенном на 11 часов 10 сентября 2018 г., невозможно в связи с нахождением в служебной командировке.

     В связи с изложенным прошу рассмотреть дело в отсутствие Истца.

_____________ Петрова Г.С.

Наши юристы могут грамотно и быстро составить любой процессуальный документ.  Для консультации оставьте свои данные в форме ниже или  





    Согласен с условиями Пользовательского соглашения

    Заявление в суд о рассмотрении дела без моего участия — образец

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *