123Вопросы наследования регулируются  нормами наследственного права. Они устанавливают порядок открытия наследства, лиц, которые могут быть призваны к наследованию, порядок наследования по закону и по завещанию, а также вопросы принятия и перехода права наследования. Законом предусмотрен шестимесячный срок принятия наследства с момента его открытия (смерти гражданина). Если наследники не явились для принятия имущества, имущество может стать выморочным, то есть перейти в собственность государства. При пропуске вступление в наследство после смерти после 6 месяцев осуществляется через суд.  

Как восстановить пропущенный срок вступления в наследство?

Необходимо доказать, что вы не знали или не могли знать об открытии наследства и на то имеются уважительные причины. Возможно, смерть наследодателя наступила во время долгосрочной командировки наследника или имелись другие подтвержденные причины, не позволявшие поддерживать связь с умершим родственником. (О том что наследник был вне себя от горя, находился в состоянии постоянной алкогольной интоксикации и не подумал о практической стороне дела, писать в иске не следует).

Суд становится на сторону пропустившей срок вступления в наследство стороны, если дело не осложняется другими наследниками или обстоятельствами. Но следует знать, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, должен обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока на принятие наследства отпали.

Чаще граждане просто не знают, что необходимо оформить права на причитающуюся по закону недвижимость. Многие живут в квартире умерших родителей годами, при этом не оформляя надлежащим образом права собственности. О необходимости это сделать узнают после того, как узнают о переходе квартиры во владение администрации.

Также бывают случаи, когда нотариус отказал в принятии наследства. Формально для этого достаточно неполного пакета документов или других сложностей, с которыми наследник не смог справиться, да так и продолжил пользоваться квартирой на привычных для себя условиях.


Как может проходить принятие наследства

Наследование имущества производится двумя путями - по завещанию и по закону. Независимо от того, на каком основании вы являетесь наследником, необходимо вступить в эти права. Если речь идет о недвижимости - зарегистрировать переход права собственности. Что делать, когда пропущен срок вступления в наследство по закону или по завещанию? Конечно, обращаться в суд.
57a06e03-811b-45bd-9e35-8ff6a901d23c-1692-0000046841e49b39_tmp

Самый простой способ вступления в наследство после смерти после 6 месяцев -  доказать в суде, что вы исполняли обязанности по текущему содержанию имущества (в большинстве случаев речь идет о недвижимости), несли расходы по оплате коммунальных услуг, принимали другие меры по сохранению имущества и притязаний на него третьих лиц. То есть фактически владели имуществом, как это мог бы делать владелец. Судебная практика по такого рода делам положительная.

Безусловно, в делах такого рода требуется поддержка судебного представителя. Стоимость услуг наших специалистов составит тридцать тысяч рублей за полное ведение дела в судебной инстанции вплоть до получения решения суда.

Тем не менее, у вас всегда есть право попытаться защитить свои интересы самостоятельно. Для этого ниже приведен образец иска о фактическом принятии наследства.


Иск о фактическом принятии наследства и признании права собственности - образец

В _______ районный суд

города Москвы

      Истец: _______(ФИО, место жительства) 

Ответчик: Департамент городского имущества

города Москвы

_______(место нахождения)

госпошлина: руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании принявшим наследство

(ФИО), ______ г.р. на праве собственности принадлежала доля в квартире, расположенной по адресу: г. Москва, __________.

__________________ г. (ФИО) умер, что подтверждается свидетельством о смерти от _________ г.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина права собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Таким образом, (ФИО) на основании завещания является единственным наследником квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ________________.

Исходя из п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник: принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

С момента открытия наследства (ФИО) относилась к наследственному имуществу как к своему собственному - оплачивала все расходы по содержанию вышеуказанной квартиры, оплачивала коммунальные услуги, проживала в вышеуказанной квартире, однако зарегистрировать право собственности в порядке наследования не смогла.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 218, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

  1. Признать (ФИО) принявшей наследство в виде квартиры расположенной по адресу: г. Москва, _____________________;
  2. Признать за (ФИО) право собственности на квартиру расположенную по адресу: г. Москва, __________________.

Дата, (ФИО) _____________________

 

Восстановление пропущенного срока вступления в наследство

Восстановление пропущенного срока вступления в наследство: 4 комментария

  • в
    Постоянная ссылка

    Возникла такая ситуация у брата, он находился в другом городе, и не смог вовремя вступить в наследство, уже полгода прошло. Ему теперь надо обращаться к нотариусу или сразу написать заявление в суд для вступления в права?

    Ответить
    • в
      Постоянная ссылка

      Денис, обращаться к нотариусу смысла нет. Сразу обращайтесь к грамотному юристу для консультации и направляйте иск в суд.

      Ответить
  • в
    Постоянная ссылка

    Добрый день! С отцом после развода родителей связь не поддерживала, сводный брат по отцу о его смерти мне не сообщил, срок пропущен. Как доказать в суде, что я действительно не знала, полагаю, что брат будет все отрицать и скажет, что он мне сообщил.

    Ответить
    • в
      Постоянная ссылка

      Ирина, даже если ваш брат будет говорить о том, что сообщал о смерти родственников, он не сможет этого доказать. Если он вступил в долю наследства, которая могла по закону остаться в наследство вам, подавайте в суд и указывайте его ответчиком.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *