240_f_127139189_8oq2ibugqrq1ttusuz0502qrkk7bsrnq

Распространена ситуация, когда гражданин пользуется квартирой или домом в течение многих лет, но собственником недвижимости не является.Такие случаи возникают у престарелых людей или других юридически не защищенных слоев населения. Необходимость оформить собственность на квартиру возникает когда на нее претендуют третьи лица. Иногда предполагаемые наследники обращают внимание на это и ищут пути оформить права на эту недвижимость. Для таких ситуаций законодатель предусмотрел 234 статью Гражданского кодекса - приобретательная давность на недвижимое имущество - практика судов по таким делам положительная, если грамотно сформирована правовая позиция и верно применены нормы законов. 

Обычно такая недвижимость образуется за счет неправильно оформленных в постсоветское время сделок с недвижимостью. Зачастую обмен деньгами не подкреплялся договором или хотя бы распиской и уж тем более не проходил государственную регистрацию в Регпалате. Единственный путь для такого имущества - признание права собственности в силу приобретательной давности.

На первый взгляд выходом из такой ситуации может быть приватизация. Но это неверно, ведь приватизация производится в отношении имущества, в отношении которого есть договор социального найма. А мы с вами рассматриваем случай с недвижимостью, владельцем которой либо является другое лицо, либо вообще никто не владеет.


На какие объекты нельзя признать права в силу приобретательной давности

240_f_66566904_atlmaaspedrfrzhtkdbcifxliwkggi1hДачные участки, домики и прочие строения оформляются в собственность по правилам дачной амнистии через администрацию поселения. Путают такие дела и с оформлением прав собственности на самовольные постройки. Если 15 лет назад вы возвели гараж на своем участке и он никому не мешает, надо обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку. К положениям ГК о приобретательной давности такие случаи не имеют отношения.


Когда нужно обращаться с иском о собственности в силу приобретательной давности?

С момента начала пользования недвижимостью должно пройти 15 лет. Сюда добавляется 3 года исковой давности. Итого - в 2017 году вы можете обратиться в суд по квартире, которой владеете с 1999 года или дольше. 

Исковое заявление о признании собственности в силу приобретательной давности

Оно должно содержать доказательства того, что вы на протяжении 15 лет владели недвижимым имуществом. В тексте документы должны быть разъяснены и доказаны следующие характеристики владения:

 добросовестно - производили текущий ремонт, обслуживание и благоустройство. Подтверждают эти факты квитанциями об оплате, договорами на услуги по строительству и ремонту;

 открыто - не скрывали своего проживания и пользования им от соседей и других свидетелей;

непрерывно - в пятнадцатилетний срок не входят например сроки нахождения в исправительных учреждениях или воинской части.

Заявление подается по месту нахождения квартиры, дома или земельного участка. Ответчиком выступает лицо, владеющее в настоящий момент таким имуществом или долей в нем. Указывается последнее известное место жительства такого лица. Если собственника у недвижимости нет - ответчиком будет администрация района или поселения. Прикладываем:

 выписку из ЕГРН;

технический паспорт на недвижимость;

квитанции об оплате коммунальных платежей и налогов;

свидетельские показания / контактные данные соседей, готовых подтвердить факты проживания и пользования квартирой.

 

Наши юристы имеют большой опыт работы по жилищным спорам и выстраиванию грамотной позиции для признания прав на недвижимость. Для консультации со специалистом свяжитесь с нами через форму обратной связи или .

240_f_127139189_8oq2ibugqrq1ttusuz0502qrkk7bsrnq


Признание права собственности на выморочную долю в квартире или доме

Возможна ситуация, когда коммунальная квартира или дом была во владении двух людей. Один из них умер, но наследников не было (либо они не изъявили желания принять наследство) и эта доля перешла в собственность администрации. Второй собственник долгое время жил и пользовался квартирой, не подозревая что имеет права только на одну ее половину.

Ситуация спорная. Законодательства относительно выкупа государственной собственности как такового нет. Но этот случай подходит под рассматриваемый - требования признать право собственности по приобретательной давности - наверное единственный способ разобраться со статусом таких квартир.


Что делать после получения решения суда о признании права собственности на недвижимое имущество?

Как мы знаем, право собственности на любое недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним - Росреестре. В 2016 году регистрация прав значительно упрощена. Подать на регистрацию решение суда о признании собственности  по приобретательной давности можно прямо через многофункциональные центры. Документы регистрируются около одного месяца.  Подтверждением факта регистрации права собственности будет выписка из ЕГРН.

Приобретательная давность для оформления прав на квартиры и дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *