Законом предусмотрено обращение граждан с целью обжаловать штраф за парковку как в сам орган МАДИ - Московскую Автодорожную Инспекцию, так и в суд.

240_f_8096185_xlrnqwvcpttmi03nsmcuo6l2doqzqyqdТекст жалобы в МАДИ за неправильную парковку должен содержать основания для обжалования. Это, в том числе, могут быть:

Ошибочная информация в протоколе об административном правонарушении. Свидетельские показания могут доказать, что авто было припарковано по-другому.

Стоянка была вынужденной ввиду крайней на то необходимости

Несоответствие даты и времени, указанных в постановлении - если есть доказательства нахождения автомобиля в другом месте

240_f_92118130_zacuqg3tf961dy4usjttoyuivae424cr Двойная фиксация в отношении одного и того же правонарушения - нельзя дважды оштрафовать владельца автомобиля, если он не выезжал с места такой парковки в соответствии со статьей 4.1 КоАП

Несоответствие характеристик автомобиля, в том числе Госномера заявленным в постановлении

Автомобиль находился во владении или пользовании другим человеком. Если это близкий родственник - свидетельствовать против него вы не обязаны в соответствии с 51 статьей Конституции

Дата постановления о нарушении превышает срок в два месяца с момента самого правонарушения - это называют сроком давности привлечения к ответственности и в таком случае обжаловать штраф за парковку будет несложно

 

240_f_66491451_wru2uml0mocj2e2the69oiblsxemgat3Куда и когда обращаться с жалобой?

Обращение к начальнику отдела, вынесшего постановление, по практике не приводит к нужному результату. Руководство не склонно признавать ошибки подчиненных и портить статистику своего подразделения. Рекомендуем обращаться с жалобой в районный суд по месту вынесения постановления об административном нарушении.

Статья 30.3 Кодекса об Административных Правонарушениях дает 10 календарных дней на подачу такого заявления. Срок начинается с момента, когда нарушитель получил копию постановления на руки или заказным письмом.

Если вы не получали почтового уведомления и тем более не расписывались в получении постановления на руки, отсчет этого срока не начался. Конечно, сотрудники МАДИ могут это оспорить подтвердив отправку почтового уведомления, поэтому нужно стараться уложиться в этот срок.

В целом у суда нет оснований не доверять административному органу, если позиция заявителя не подкреплена вескими документальными доказательствами. Судебная практика говорит о небольшой вероятности удовлетворения жалоб на действия МАДИ.

Образец заявления, которое надо подать в суд, чтобы обжаловать штраф за парковку 

Госпошлиной такое обращение на облагается.

Скачать жалобу в формате Word

 

 

                                                                                  В ________ районный суд г. Москвы

                                                                                  Адрес суда _________________________

 

                                                           Заявитель:   ___________________________________

                                                                                  (Фио, место жительства)

 

 

                                   Заинтересованное лицо:    Московская административная

                                                                                  дорожная инспекция

                                                                                  г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 1

 

ЖАЛОБА

на постановление о привлечении

к административной ответственности

 

            Постановлением Московской административной дорожной инспекции (далее также – Дорожная инспекция, МАДИ) № _______________ от 26.05.2016 ____________________ (заявитель) признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 руб.

            Считаем вышеуказанное постановление незаконным и необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям.

            В соответствии с ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, совершенное в городе Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

            По мнению Дорожной инспекции водитель транспортного средства в нарушение требований п. 3.27 Приложения 1 к ПДД РФ произвел остановку транспортного средства.

            Однако ____________________ (заявитель) не может быть привлечена к административной ответственности в силу следующего:

            ________________________________________________________________________ (подробно описываются обстоятельства правонарушения, на основании которых постановление может быть отменено)

            Таким образом, постановление о привлечении заявителя к административной ответственности является незаконным и необоснованным и подлежащим отмене.

            В соответствии с протоколом об административном правонарушении от 23.01.2016 г. рассмотрение дела об административном правонарушении было назначено на ________________________. Однако ____________________ (заявитель) в назначенное время явиться не могла по причине болезни. До настоящего времени постановление № __________________________ от ____ г. заявителем не получено, что подтверждается письмом МАДИ от 17.06.2016 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Поскольку ____________________ (заявитель) до настоящего времени не получено Постановление, то предусмотренный законом срок на обжалование вышеуказанного постановления не пропущен.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 12.16, 30.3 КоАП РФ,

 

ПРОШУ:

            Отменить постановления Московской административной дорожной инспекции     № __________________________ от __________ о привлечении Бутенко Светланы Викторовны к административной ответственности.

 

Приложения:

  1. Копия протокола об административном правонарушении от ___________ г.;
  2. Копия письма МАДИ;
  3. Копия жалобы об отмене постановления.

 

 

____________________ (заявитель, подпись)

 

Дата

Как обжаловать штраф за парковку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *