240_f_78912202_w4g9sasocbxqu8sd3g9hamfiwkthchyz Разрешение на строительство дома нужно для беспроблемного получения собственности на планируемый к возведению дом. Также оно исключит возможные ошибки, которые могли бы в будущем повлиять на признание строения самовольным.

 Объект ИЖС - индивидуального жилого строительства - это дом высотой до трех этажей, в котором может проживать только одна семья.

В кадастровом паспорте вы также можете найти целевое значение имеющегося у вас участка - для постройки жилого дома он должен относиться к землям населенного пункта.

Как получить разрешение на строительство дома на своем участке?

Обращаться нужно в местную администрацию или МФЦ. Срок подготовки разрешительной документации - 10 дней. Услуга предоставляется бесплатно.

Предоставляются документы:

 Подтверждение прав индивидуального застройщика на землю - выписка из ЕГРП, документы-основания получения таких прав - договор аренды, договор купли-продажи, договор передачи в пользование.

 Схема планировочной организации участка с указанием места объекта, на которое получаем разрешение. Подготовить ее можно самостоятельно, аккуратно нанести расположение нового дома на копию схемы, имеющейся в кадастровом паспорте.

 Градостроительный план участка - ГПЗУ. Его получают в подразделении администрации населенного пункта, ответственной за архитектурные и градостроительные решения. Сложности в его получении возникнуть могут, но необходимо настаивать на неправомерности требований предоставления дополнительных документов кроме заявления.

240_f_106733649_6ahb9m1jdnzca0b8klbvbxmygare5ge2Основания для отказа в выдаче разрешения на строительство

В основном отказы аргументирует отсутствием какого-либо согласования руководством близлежащих режимных объектов. Административным органам свойственно перестраховываться. В мало-мальски спорной ситуации отказывают в выдаче разрешения на строительство. Иногда сотрудники прямо рекомендуют обращаться в суд. Ведь когда есть решение суда о неправомерности отказа в постройке, ответственность за выданное разрешение снимается.

Статья 48 Градостроительного Кодекса освобождает индивидуальных застройщиков от подготовки и согласования проектной документации на планируемый дом. Тем не менее, ряд случаев отказов по этой причине зафиксирован судебной практикой.

Пункт 9 статьи 51 Градостроительного Кодекса ограничивает перечень документов, которые имеет право требовать выдающий разрешение орган. Это значит, что администрация должна самостоятельно запрашивать прочие документы и сведения в других государственных органах.

 

Для обжалования отказа нужно обращаться в суд непосредственно по месту нахождения вашего земельного участка. Судебная практика по обжалованию таких действий администрации положительная, ведь законом предусмотрен упрощенный порядок разрешения индивидуальной жилой застройки.

Обычно рассмотрения таких дел проходят в течение одного-двух заседаний. Ответчик в лице Администрации часто не присылает представителя в суд. По получении решения суда вам необходимо повторно обратиться в администрацию для получения разрешения на строительство.

Нужно ли разрешение на строительство гаража?

При условии, что гараж не мешает соседям, находится на расстоянии больше чем в три метра от границ участка, соответствует нормам пожарной безопасности - разрешительный документ на стройку получать необязательно. Это также касается других хозяйственных построек. Ведь разрешение нужно для оформления прописки, получения технических условий на коммуникации и оформления собственности.

Как обжаловать отказ в выдаче разрешения на строительство ИЖС

Как обжаловать отказ в выдаче разрешения на строительство ИЖС: 2 комментария

  • в
    Постоянная ссылка

    администрация не дает разрешение на строительство ижс мотивируя что улично дорожные сети не соответствуют нормативам ширина проезжей части около 4х метров но мы готовы расширить проезжую часть улицы за счет наших участков

    Ответить
  • в
    Постоянная ссылка

    Как обжаловать отказ в выдаче разрешения на ИЖС в связи с ограничением : участок расположен в СЗЗ объекта 1 класса опасности.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *