Выплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка производится на разных основаниях - по нотариально удостоверенному соглашению, решению суда или в добровольном порядке на взаимовыгодных условиях. Разумеется, получателем средств и их распорядителем при этом является родитель, с которым ребенок (дети) совместно проживают. При этом часто у плательщика алиментов возникают сомнения относительно каналов расходования этих средств. Чтобы платить алименты ребенку, а не жене, нужно через суд добиться решения перечислять до половины этих средств на банковский счет ребенка (детей) - подробнее об этом читайте ниже.

 

Более мирных способов добиться того, чтобы деньгами мог пользоваться только ребенок, не существует. С учетом сумм по большинству алиментных выплат суд встает на сторону матери ребенка, получающей алименты, ведь излишка в них не наблюдается. Отец ребенка может по своему усмотрению дополнительно к алиментным выплатам обеспечивать карманные расходы ребенка или открыть счет на его имя и формировать накопления, которыми он сможет воспользоваться только по достижении совершеннолетия.


Кто может распоряжаться деньгами ребенка?

 

В соответствии с п. 2 ст. 60 Семейного кодекса все денежные средства, предназначенные для содержания ребенка - алименты, пособия, пенсии, поступают в распоряжение родителей.

 

Мы рекомендуем нашим клиентам производить ежемесячные выплаты на банковский счет второго родителя с определенным назначением платежа - например, “уплата алиментов за июнь 2017 г.”. Это обезопасит плательщика алиментов в случае возникновения любых претензий и недопониманий.

 

Также п. 2 ст. 60 СК предусматривает возможность оплачивать до половины суммы алиментов непосредственно на счет, открытый на имя несовершеннолетнего. Это можно реализовать только по решению суда. Для этого в тот суд, что и рассматривал дело об алиментах, подают заявление об изменении способа исполнения решения суда. В ходе процесса придется доказать, что:

на оставшуюся половину алиментов фактически реально обеспечивать текущие нужды ребенка

имеются необходимые основания для такого порядка исполнения решения суда - получатель средств тратит излишек суммы алиментов на личные нужды или склонен к нерациональному использованию средств

 

Судебная практика по такого рода делам неоднозначная - если взыскатель (мать ребенка) приведет доводы в пользу обычного перечисления алиментных выплат, суд откажет в удовлетворении такого заявления.

 

Наши специалисты по семейным спорам имеют большой опыт судебной практики и помогут в вопросе исполнения решения суда по алиментным выплатам. Для консультации оставьте свой вопрос в форме обратной связи или .

Если суд удовлетворил требования, кто будет распоряжаться деньгами со счета ребенка?

 

Порядок распоряжения номинальным счетом, на который будут производиться перечисления, описан в пункте 1 статьи 37 Гражданского кодекса. С обязательным отчетом для органов опеки и попечительства по такому счету могут быть проведены операции по оплате расходов на ребенка, например услуг образовательных или медицинских организаций, и другие операции. Самостоятельно воспользоваться средствами со счета ребенок сможет только по достижении полной дееспособности - совершеннолетия.

Как перечислять алименты напрямую ребенку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *