240_f_81207277_gobfegvhtxxmyjx9mxzyqvy57spytqupВсе, кто с успехом заканчивали разбирательство в суде, сталкивались с этим ощущением - процесс позади, решение суда на руках, вот-вот решится многолетняя проблема. Но ответчик не спешит приступать к исполнению своих обязательств. Даже не звонит вам с предложением отсрочить исполнение обязательств или обсудить их условия. Когда обращение в службу судебных приставов не приносит плодов. Если невозможно исполнить решение суда - что делать? 

 

Чаще всего сталкиваются с ситуациями, когда по решению суда с проигравшей стороны взыскивается некая денежная сумма. По Гражданскому процессуальному кодексу суду дается 5 дней на изготовление полного текста решения, на практике же этот срок может достигать нескольких месяцев. С момента его получения у проигравшей стороны есть месяц для реализации права на его обжалование в апелляционной инстанции. Если проигравшая сторона этого не сделала, решение суда вступает в законную силу.

Теперь в суд можно подать заявление о выдаче исполнительного листа. Его могут готовить от нескольких дней до месяца, в зависимости от конкретного суда.


Через какое время судебные приставы должны исполнить решение суда?

Все просто, если вы судились с юридическим лицом. Надо обратиться в банк, где у ответчика имеется счет, и подать заявление стандартного образца с указанием ваших реквизитов. В течение в среднем трех-пяти банковских дней на счет поступят отсуженные деньги.

С взысканием средств у физических лиц сложнее. И вот почему:

Граждане не обязаны отчитываться об открытых банковских счетах перед налоговой службой. Поэтому судебный пристав не сможет сделать один запрос для обнаружения всех возможных источников средств - депозитов и других активных счетов в банках.

Узнать, в какой отдел судебных приставов нужно обращаться, можно на их официальном сайте. Вам нужно отыскать отдел в районе места жительства должника.

Если исполнение решения суда связано с наложением взыскания на недвижимое имущество - вселение, снос самовольной постройки, определение границ земельных участков, и тому подобное - возбуждать исполнительное производство надо в отделе того района, где находится недвижимость.

Основная масса людей хранит средства в одних и тех же крупных банках. Необходимо попросить пристава подготовить запросы в 10 самых крупных банков и самостоятельно подать их. Банки предоставляют ответы на эти запросы приставу в течение 1,5-2 недель. При положительном результате пристав накладывает арест на средства должника и списывает их на свой депозит, откуда они попадают к взыскателю.

240_f_21030730_j59szcoudflpyj6rkgbyiexblgqwlcuuОднако, ответчик мог твердо решить спрятать от вас свои сбережения. Небольших банков регионального значения очень много. В каждом подмосковном городе есть хотя бы один такой. На счета, открытые в таких банках, практически невозможно наложить.

Если найти денежные средства на счетах не получается, Приставы прибегают к истребованию других активов. Это в первую очередь имущество - движимое и недвижимое.

 

Здесь вы столкнетесь с проблемой многих государственных учреждений - огромной объем работы на плечах небольшого штата низкооплачиваемых сотрудников. Если вы это поймете, то перестанете безрезультатно требовать от ответственного сотрудника выполнения работы, которую физически он не успевает сделать. Нужно не только торопить пристава, но и оказывать содействие в выполнении им своих обязанностей.

 

Причем вам придется участвовать в работе по взысканию наравне с приставом. Пустить работу ССП на самотек - значит с вероятностью в 95% не получить результата.
Первым делом необходимо позаботиться о самостоятельном розыске имущества должника. Не стесняйтесь расспрашивать общих знакомых и применять другие методы наблюдения. Все имеющиеся данные нужно сообщить приставу в заявлении о возбуждении исполнительного производства.
Лучший способ убедить пристава заняться вашим делом в первую очередь - содействовать ему. Обеспечьте его максимумом информации о должнике. Сопровождайте его при выезде к должнику. Желательно даже отвезти его на своем транспорте. В пути угостите кофе.

При исполнении решения суда в отношении юридического лица вероятны ситуации, когда компания выводит деньги со счетов, узнав об окончании судебного разбирательства. Если это подтверждает банковская выписка, появляется рычаг давления в виде уголовной ответственности за такие действия лично в отношении генерального директора организации. Для этого необходима слаженная работа судебного пристава и взыскателя.

 


 

Куда жаловаться на бездействие судебных приставов

Если несмотря на вашу активность пристав ничего не предпринимает, необходимо письменно жаловаться его руководителю. Жалоба подается в порядке подчиненности - то есть для начала подается заместителю старшего судебного пристава. Если в течение трех дней не последовало ответа - старшему судебному приставу и так далее. Обычно этих действий достаточно для возобновления активности производства. Форма и порядок подачи жалоб подробно описаны в 124 статье Закона об исполнительном производстве.

Если от пристава не удается добиться эффективной работы, а жалобы остаются без ответа, остается обращаться в суд. Обращение с жалобой к должностному лицу не препятствует обращению в суд.

В соответствии с Законом о судебных приставах ущерб, причиненный взыскателю в результате бездействия пристава, подлежит возмещению государством. Надо показать, что за время, в которое органы принудительного исполнения бездействовали, должник успел избавиться от имущества, которое можно было взыскать. Это не только побудит приставов вплотную заняться вашим делом, но и с небольшой долей вероятности суд признает бездействие пристава незаконным. В судебные практике есть случаи, когда при этом понесенный ущерб выплачивался взыскателю за счет бюджета.


240_f_180888_brsoqmikxzn5fguqjayuiwsocdstb7

Взыскание алиментов и других периодических платежей

Если сумма долга составляет не более 25 000 рублей или взысканию подлежат ежемесячные платежи, например алименты, нужно обращаться непосредственно к работодателю должника. Статья 9 Закона об исполнительном производстве подразумевает такой порядок действия. С исполнительным листом и реквизитами банковского счета нужно обратиться в организацию, где трудоустроен должник.
Если такой порядок невозможен, нужно донести до должника, что за неуплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со 157 статьей Уголовного Кодекса в виде исправительных работ. Если родитель уклоняется от уплаты алиментов на ребенка, необходимо обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Расчет удержаний по исполнительному листу - пример

Величина алиментов может быть установлена судом в долях или определена суммой. В зависимости от количества детей размер алиментов составит:
25 процентов на одного ребенка
33 процента на двоих детей
50 процентов- если детей трое или более
Удержания производят из всех доходов - не только заработной платы, но и премии и прочих. В расчет берутся суммы после уплаты НДФЛ, то есть меньше на 13 процентов.
Например:
Зарплата плательщика составила 50 000 рублей. В организацию поступил исполнительный лист, по которому нужно уплатить алименты на ребенка в размере ¼ заработка. Бухгалтер рассчитает и выплатит алименты в размере 10 875 рублей.


240_f_114865067_cnrkvfxhxki17z22rmiesfpganuqcdcf

 

К сожалению, большая часть судебных решений так и остается на бумаге. Проведенная судебными органами работа бесполезна, если решение неисполнимо. Официальная статистика говорит о том, что исполняется только 40% решений судов.

Между тем есть особые судебные прецеденты, по которым реализовать судебный акт невозможно. Как пример: решение суда предписывает лицу не препятствовать в пользовании жилым помещением и не чинить препятствий проживанию другого лица. Дело сводится к бытовому противостоянию двух сторон, вынужденных сожительствовать ввиду стесненных условий. Вынужденно ставшие соседями люди меняют замки, устраивают скандалы и портят мелкое имущество. Даже если судебный пристав посетит такое место жительства и выдаст предписание о режиме использования жилья - эффект в отношении определенных категорий граждан будет длиться недолго.

Грамотные юристы оценивают перспективу судебного разбирательства еще до подачи иска. Запускать судебный механизм только для получения заветного решения суда - дело неблагодарное. Остается надеяться на авторитет института суда в глазах проигравшей спор стороны. Если ответчик не исполняет решение суда, дело здесь в общем уровне доверия к власти. С другой стороны - в отношении граждан, добровольно исполняющих решения суда, может хорошо работать досудебное урегулирование споров.

Наши судебные представители знают все о гражданских процессах, взысканиях и проконсультируют вас. Стоимость услуг по сопровождению исполнительного производства - от 10 000 рублей или 10 процентов от суммы Для консультации оставьте свои данные в форме ниже или  





    Согласен с условиями Пользовательского соглашения

    Как заставить ответчика исполнить решение суда

    Как заставить ответчика исполнить решение суда: 8 комментариев

    • в
      Постоянная ссылка

      Здравствуйте. Выиграл суд у страховой компании, уже месяц не могу получить решение. Что делать?

      Ответить
      • в
        Постоянная ссылка

        Изготовление решения суда должно происходить в течение 5 рабочих дней. Задержки могут быть вызваны праздничными выходными, или загруженностью аппарата судьи. Попробуйте подать жалобу на имя председателя суда.

        Ответить
      • в
        Постоянная ссылка

        Добрый день! Мне в суде выдали один исполнительный лист,приставы говорят ,что нужен ещё исполнительный лист,так как два дела приставы должны исполнить:1 взыскать деньги 2.обязать ответчика написать на сайте опровержение.Что делать ? Я написала в суд ходатайство рассмотреть неустойку судебную и выдать дополнительно исполнительный лист Правильно?

        Ответить
        • в
          Постоянная ссылка

          Добрый день. Если удовлетворены два неоднородных требования и по обоим требуются меры принудительного исполнения, то будет два листа.

          Ответить
    • в
      Постоянная ссылка

      что вы пишете? ездить с приставом? угостить кофе? а для чего вообще нужна служба,которая не может исполнить свои обязанности,заметьте за зарплату?может быть нужно жестче спрашивать с должников,которые с презрением относятся к решениям суда? и еще,если истец физ.лицо то исполнения решения можно и не дождаться вовсе!

      Ответить
      • в
        Постоянная ссылка

        Константин, к сожалению таковы реалии. Исполнения решения можно не дождаться вовсе независимо от того, кем является истец.

        Ответить
    • в
      Постоянная ссылка

      Был раздел дома и суд изначально вынес решение, потом суд вынес определение об исправлении описки, и в этом определении отменил один пункт своего решения, признав его ошибочным, в результате суд отменил дверной проем по которому должны сообщаться два этажа одной квартиры.

      Ответить
    • в
      Постоянная ссылка

      В любом случае ,если Постановление Суда не выполнено ССП государство обязано произвести выплату из бюджета!Суд-это Высшая Власть!!!

      Ответить

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *