a3e48942-c79a-4860-9764-5edc33a9a948-1692-00000467c592b9ba_tmpВо-первых, убедиться, что повестка настоящая. К подделке судебной повестки коллекторы прибегают чтобы оказать психологическое давление на должника, ведь подача искового заявления в суд дело затратное (требует оплаты госпошлины) и хлопотное (требует трудозатрат соответствующих специалистов).

Для этого необходимо зайти на сайт суда, указанного в повестке. Если информации о деле нет, возможно Вас пытаются запугать. Однако необходимо дозвониться по контактному телефону суда, чтобы исключить возможность ошибки.

Важно понимать — лучше явиться в судебное заседание, чем игнорировать процесс. Это поможет увеличить сроки рассмотрения дела. Вы, вероятно, сможете приобщить к материалам дела новую информацию, для рассмотрения которой суду потребуется дополнительное время. Вы понимаете, что чем дольше длится процесс, тем позже Вам придется выполнить судебное решение. К тому же пресловутое в юридической сфере понятие Уважения к Суду никто не отменял и отношение к стороне, проигнорировавшей запрос, будет соответствующее.

Следующим шагом с Вашей сторон должно стать ознакомление с материалами дела, которые можно получить в канцелярии суда. В приемные часы, указанные на сайте, Вам нужно приехать в суд (не забудьте захватить общегражданский паспорт) и отфотографировать все материалы по Вашему делу. Будьте готовы к определенной волоките и очередям, но старайтесь быть вежливо требовательны. На этом этапе помощь юриста не требуется. Рекомендую дома в спокойной обстановке изучить материалы дела, а особенно само исковое заявление. Если Вы согласны с позицией кредитора и готовы выплатить требуемую сумму, дальше можно не читать.

e305b99f-f32a-4e54-a43f-a5961350242c-1692-000004696368e0b7_tmpМы будем рассматривать тот случай, когда Вы хотите снизить подлежащую к оплате банку сумму и/или отсрочить выплату.

Безусловно, услуга грамотного юриста по представлению Ваших интересов в суде крайне желательна, но что делать, если денег на услуги юриста нет? Как минимум необходимо воспользоваться очной консультацией юриста-судебника, в идеале письменной. Опытный юрист поможет выработать правовую позицию, с которой Вы будете выстраивать свое взаимодействие с судом. После консультации Вы сможете понять, какие еще материалы можно использовать для доказательства.

Срок исковой давности составляет 3 года. То есть если Вы не платили кредит и с момента предполагаемого окончания платежей по кредиту прошло больше трех лет, в удовлетворении иска будет отказано. В такой ситуации можно обойтись и без услуг юриста вообще.

Судья будет принимать во внимание только четко аргументированную позицию, подкрепленную ссылками на законодательные акты. Также желательно изучить судебную практику по аналогичным Вашему делам. Субъективные и эмоциональные аргументы лучше оставить за дверью зала заседаний — этим Вы только затянете время всех сторон и вызовете раздражение судьи.

После ознакомления с материалами дела Вам предстоит пройти предварительное заседание. Подготовка к нему не требуется. Основная его задача — назначить дату основного слушания, заседаний по которому может быть несколько. Именно здесь мы имеем все ресурсы для растягивания разбирательства. Заседаний может быть три-четыре и больше с интервалом в месяц-два. Если Ваши интересы представляет грамотный юрист, он сможет «затянуть» тяжбу на необходимый срок.

Основные способы затянуть принятие судебного решения:

  • не соглашайтесь с представленными доказательствами. Самое простое — заявить об экспертизе подписи. Договор заключали, но вроде бы не этот —  условия были другими. Минус в том, что затраты на экспертизы несет проигравшая сторона. Этот прием позволит выиграть пару месяцев.
  • Заявите об отводе судьи. Иногда получается доказать пристрастность суда.
Что делать, когда Вы получили повестку в суд?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *