Вопрос:

Мною было грубо нарушено ПДД, а точнее выезд на встречную полосу через двойную сплошную линии. Это произошло не по моей вине, а из-за того, что пришлось объехать пешехода с собакой, находившегося в состоянии опьянения. Есть свидетели,находившиеся со мной в машине. Экипаж ГИБДД находился на противоположной стороне дороги. Препирательства с ним ни к чему не привели, хочу подавать в суд. Подскажите, какой срок исковой давности по штрафам ГИБДД и в какой суд подавать исковое заявление?

Ответ юриста:

Понятие исковой давности не совсем применимо к случаям обжалования действий ГИБДД. КоАП дает срок в 10 дней на подачу такого заявления. Если этот срок прошел - подавайте ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительной причины. Приложите документы - командировочное удостоверение или больничный лист, например.

Вам нужен суд того района, в котором вынесено постановление об административном правонарушении. Госпошлину оплачивать не надо.
В канцелярии суда есть форма такой жалобы. В жалобе укажите, что, совершая правонарушение, вы были вынуждены действовать ввиду крайней необходимости. Хорошим решением будет воспользоваться услугами опытного судебного представителя.

Часто понятие срока исковой давности по штрафам ГИБДД путают с давностью исполнения постановления о назначении штрафа или другой административной ответственности. Срок, в течение которого должно быть возбуждено исполнительное производство, составляет 2 года с даты вынесения постановления об административном правонарушении.

Таким образом, если в течение двух лет дело не передано в работу судебным приставам - этот срок истекает и штраф “сгорает”. Есть много исключений из этого правила, описанных в статье 31.9 КоАП. Но факт остается фактом - далеко не все штрафы передаются в работу судебным приставам. Логичной тенденции здесь нет, но вероятно, чем большая сумма штрафов накопилась - тем больше вероятность внимания к должнику со стороны исполнительных органов власти.

Узнать, есть ли у вас штрафы, в отношении которых ведется работа Судебных Приставов, можно прямо на сайте ФССП.

Вопрос про срок давности штрафов ГИБДД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *