240_f_85576283_fqbifzhgfm9ikzpqg1dx42zv0zedfs2kСамовольной постройкой можно признать здание, построенное при соблюдении хотя бы одного из таких условий:

Участок земли принадлежит не тому, кто возвел постройку, не имеется и других прав - например, аренды - позволяющих возвести постройку такого типа

Разрешенное использование участка не допускает возведения на нем такого рода сооружений. Например, нельзя построить дом выше трех этажей на участке, предназначенном для ИЖС.

Построенное без получения разрешительных документов, основное необходимое из которых - разрешение на строительство

Созданное с нарушением градостроительных и/или санитарных норм. Пример: возведенная баня расположена так, что расположение слива не соответствует санитарных нормам и канализационные отходы попадают на участок соседа. Либо сооружение расположено слишком близко к границе участка с соседом - если расстояние между стеной жилого здания и границей соседнего участка меньше трех метров.

240_f_53383672_drj9iwzl62feifbbaesg7u8hi6zrb4lfВ любом из этих случаев для сноса мешающей постройки заинтересованное лицо может обратиться в суд. Правовая позиция вырабатывается на основании 222 статьи Гражданского
Кодекса РФ. Истцом обычно выступает гражданин или лицо, чьи права непосредственно ущемляются, владелец этого или соседнего участка. Но в целях защиты публичных интересов подать в суд могут и местная администрация, и даже прокурор.

Мало того, что на самовольную постройку нельзя оформить право собственности, её могут обязать снести. В большинстве случаев это правомерно только через суд.

Предварительно владельцу участка с самовольной постройкой должна быть направлена претензия с требованием ее сноса. Это можно сделать лично, вручив документ под роспись, но чаще удобней отправить ее почтой. Отправление обязательно должно иметь уведомление о вручении - его прикладывают к иску как доказательство надлежащего уведомления ответчика.

Если вы не знаете, кто владелец постройки, обращаться нужно к собственнику участка. Информацию о нем берут из выписки из ЕГРП на этот участок.

240_f_94516337_vtdk3lxd4ovbcoun46o6ultqgppmcrhxСнос самовольной постройки

Наиболее распространены следующие случаи:

Владелец участка считает, что чужое здание или его часть возведены в пределах его владения

Владелец участка считает, что сооружение на соседствующем с ним участком не соответствует требованиям санитарной, пожарной или иной безопасности. Возможно, сооружение при этом возведено без разрешения на строительство или такое разрешение выдано незаконно.

Владелец участка считает, что сооружение на соседнем участке не позволяет ему полноценно пользоваться его имуществом.

240_f_64735448_rskqcujqc2uvb2dr9hrrxpegw72mrkjzВо всех этих случаях суд может назначить экспертизу. Либо вы можете заказать ее самостоятельно в специализированной организации еще до направления претензии. Так станут ясны перспективы судебного разбирательства. Заключение эксперта поможет аргументировать свою позицию в досудебных прениях с противоположной стороной - маловероятно, но удается разрешить спор добровольно. Стоимость назначенной судом экспертизы может быть компенсирована проигравшей стороной дела по решению суда.

Во всех случаях решающее значение будет иметь судебная экспертиза. Если она докажет вышеописанные правовые позиции, судебная практика по такого рода делу будет положительная.

Иск о сносе самовольной постройки - образец

Здесь можно скачать готовое исковое заявление о сносе самовольной постройки. По умолчанию в нем используется правовая позиция, выстроенная на основании отсутствия прав на земельный участок у владельца строений. Используйте аргументацию, подходящую вашему конкретному случаю, оставляя те же ссылки на законодательство. 

 Нажмите здесь, чтобы скачать исковое заявление

Снос самовольных построек без судебного решения

Принятые недавно нормы п. 4 вышеуказанной Гражданского Кодекса позволяют администрации упростить процедуры сноса самовольных построек. Владельцу здания направляют предписание, которым в течение двух месяцев обязуют снести строение. В Москве такие сносы производились массово, и явление получило название “ночь длинных ковшей”.

Нововведение породило волну возмущений, связанных с кажущейся несправедливостью. К тому же минимальные сроки сноса с момента уведомления владельца составляют всего 2 месяца. В течение этого срока проблематично даже обратиться с иском о неправомерности этого решения в суд. Считается правильным обратиться с иском о понесенных убытках уже после сноса здания.

Есть ряд условий, под которые должен подпадать объект, чтобы его можно было снести без судебного решения:

Постройка должна находиться на участке с особыми условиями использования. Например, вблизи участка расположена линия ЛЭП, источник водоснабжения, охраняемый или опасный объект, оказывающий вредное воздействие на окружающую среду.

Исключением являются постройки на участках с зонами охраны культурного наследия

Постройка частично или полностью расположена на территории общего пользования или в месте расположения инженерных сетей.

Одним словом, часто под эти требования подпадают обычно коммерческие организации в черте крупных населенных пунктов, построенные во времена процветания коррупции в сфере получения разрешительной документации.

Случаи когда самовольная постройка не подлежит сносу

Пункт 3 статьи 222 ГК РФ также содержит условия, при которых самовольную постройку сносить не надо. Грубо говоря, никому не мешающее строение нельзя снести только по причине пожеланий соседа.

Чтобы оформить право собственности на такую постройку, суду надо показать, что:

Участок земли принадлежит застройщику спорного здания. Характеристики строения подходят под требования в соответствии с его разрешенным использованием.

Постройка соответствует СНИПам и правилам пользования землей (здесь поможет земельная экспертиза)

Не нарушаются права и охраняемые законом интересы третьих лиц, нет опасности для окружающих. То есть строение капитальное, нет угрозы обрушения.

Кстати, спор о признании права собственности на самовольную постройку не имеет исковой давности.

Проводить такое судебное разбирательство нужно в компании опытного судебного юриста, например, одного из сотрудников нашей компании. Для предварительной консультации звоните или оставляйте описание вашей проблемы на этой странице.

Снос самовольной постройки

Снос самовольной постройки: 4 комментария

  • в
    Постоянная ссылка

    Добрый вечер!
    Мой сосед на своем участке развел строительства, строит гараж и баню. Это все праисходит недалеко от моего забора. Скажите законно ли это и что можно сделать в моей ситуации?

    Ответить
    • в
      Постоянная ссылка

      Сказать, законно ли это, может только строительная экспертиза. Для начала поинтересуйтесь у соседа, имеется ли у него разрешение на строительство. Если нет — направляйте досудебную претензию с требованием сноса.

      Ответить
  • в
    Постоянная ссылка

    У нас с соседом зеркальный проект строительства 2х этажного дома посреди домов расположены гаражи гараж построен стена к стене по границе.Сосед без согласования построил над гаражом второй этаж и направил сточные дождевые воды и снег прямо на мой гараж крыша направлена на мой участок на гараж. Хочу подать в суд о сносе второго этажа над гаражом?

    Ответить
    • в
      Постоянная ссылка

      Конечно, это нарушает ваши права и законные интересы и препятствует нормальному пользованию имуществом.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *