240_f_82710879_6anvntnzktrwo6cqltd9wkf9ubkn0wwwПериод, в течение которого нужно успеть заявить о нарушениях своих прав или законных интересов, называют сроком исковой давности. По истечении этого срока истец лишается права защиты своих интересов судом.

Принцип применения срока исковой давности состоит в том, что ответчик должен указать суду на его истечение. Суд принимает к рассмотрению иск, даже если срок давности пропущен. Его рассмотрение будет идти своим чередом, пока ответчик не заявит суду об истечении этого срока посредством подачи ходатайства об истечении срока исковой давности (199 статья Гражданского Кодекса). Суд не может применить этот срок по своей инициативе.

О том как исчисляется срок исковой давности, какие периоды можно считать перерывом в нем и как восстановить пропущенный срок, мы подробно писали здесь.


 

Когда подавать ходатайство?

Заявить ходатайство о пропуске срока лучше сразу после ознакомления с иском, в ходе подготовки к предварительному заседанию. Подача его до предварительного заседания поможет сэкономить время на последующих встречах с судом. Тогда судья знакомит истца с последствиями пропуска срока и дает возможность подать заявление о его восстановлении.

Если ответчик намерен злоупотребить своими процессуальными правами, ходатайство о пропуске срока исковой давности может быть заявлено непосредственно в ходе предварительного судебного заседания. Тогда у истца не будет возможности надлежащим образом ознакомиться с заявленным ходатайством, представить обоснованные возражения на него или заявление о восстановлении пропущенного срока.

Поданное в предварительном заседании ходатайство судья рассматривает в этом же процессе и принимает процессуальное решение по данному ходатайству - признает срок пропущенным и отказывает в удовлетворении иска по этому основанию (при этом фактические обстоятельства дела суд не исследует), либо отказывает в удовлетворении ходатайства, если срок истцом не пропущен.

Если ходатайство подано на стадии судебного разбирательства, то суд несмотря на поданное ходатайство исследует все фактические обстоятельства дела, вплоть до вызова свидетелей и назначения экспертизы по делу, а заявленное ходатайство учитывает уже при принятии решения.

Поэтому так важно подать ходатайство о пропуске срока исковой давности именно на стадии предварительного заседания, чтобы дело не дошло до стадии судебного разбирательства.


 

Представляем образец такого ходатайства по оспоримой сделке

Срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет один год.

                                                                                               _____________________________

                                                                                              Наименование, адрес суда

                                                                            Истец:       _____________________________    

                              ФИО, адрес

 

                                                                       Ответчик:      _____________________________   

      ФИО, адрес

 

 

                                                                                              Дело № _-____

 

ХОДАТАЙСТВО

о применении срока исковой давности

 

            _________________(истец) обратился в ________________________(наименование суда) с исковым заявлением к ________________________(Ответчику) о признании Договора ________________________ от «__» _______ г. недействительным.

            Считаем, что истцом пропущен срок на подачу искового заявления в связи со следующим.

            В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

            Договор зарегистрирован «__» _______ г. в Управлении федеральной регистрационной службы по г. ______.

            Согласно пункту 2 статьи 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

            Из разъяснений, данных в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 г. № 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.11.2001 г.     № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» следует, что если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

            Правовая неграмотность Истца в силу статьи 205 ГК РФ, положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 г. № 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» не является исключительным обстоятельством, препятствующим обращению в суд за защитой своих прав в установленный федеральным законом срок.

            Срок исковой давности по основаниям, предусмотренным статьей 178 ГК РФ составляет _____ и течение данного срока следует исчислять с «__» _______ г., то есть с момента государственной регистрации Договора ________.

            Истцы знали о том, какую сделку заключали, подписывали Договор ________ лично, выдали нотариальную доверенность для регистрации Договора ________ в регистрационном органе, однако с исковым заявлением Истцы обратились только «__» _______ г. (согласно штампу канцелярии).

            Срок исковой давности для обращения в суд о признании Договора недействительным истек.

            Таким образом, требования Истцов предъявлены за пределами срока, установленного статьей 196 ГК РФ.

            В соответствии с пунктом 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.       Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

            На основании изложенного, руководствуясь статьями 181, 196, 199, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации,

 

ПРОШУ:

            Применить последствия пропуска истцом срока исковой давности, в удовлетворении исковых требований отказать.

 

 

Зачем существует институт срока исковой давности?

Подобные нормы применяются с давних времен для стабилизации обращений граждан в суды. Так сделано, чтобы обнаружившие нарушения своих прав обращались за восстановлением справедливости как можно раньше. Это помогает использовать недавние актуальные доказательства, а значит улучшить качество работы судебной системы.

Составлять любой процессуальный документ желательно в консалтинговой организации экспертного уровня, например, у нас. Стоимость услуги по составлению ходатайств -  3 000 рублей. Для предварительной консультации или оставьте описание вашей проблемы в форме ниже.





    Согласен с условиями Пользовательского соглашения

    Ходатайство о пропуске срока исковой давности — образец

    Ходатайство о пропуске срока исковой давности — образец: 2 комментария

    • в
      Постоянная ссылка

      В значительном количестве случаев, пропуск срока исковой давности используется судами даже без ходатайства ответчика для «облегчения себе жизни» — это такое вот «отфутболивание» исков по формальному признаку. Суды разными исками реально завалены, а в рамках существующей системы охраны права для увеличения кадрового состава судейского аппарата непременно нужна «судебная реформа» или вообще — кардинальный пересмотр всей правоохранительной системы — от законотворчества в Госдуме до последнего «городового» системы исполнения и судебного пристава… …тоска…

      Ответить

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *