Неустойка полагается за любой период просроченных перед дольщиком обязательств. Застройщик обязан не позднее чем за два месяца до планируемого срока передачи ключей уведомить участника долевого строительства о невозможности завершения строительства в предполагаемый срок. В таких случаях обычно предлагают подписать дополнительное соглашение об изменении срока подписания акта-приема передачи квартиры. Если вы добровольно соглашаетесь подписать такое соглашение об изменении срока передачи вам квартиры, взыскание неустойки с застройщика по долевому участию, скорей всего, будет невозможно.

Дополнительное соглашение к дду о переносе сроков

Отвечать на сообщение о переносе срока ввода дома в эксплуатацию дольщик не обязан, как не обязан он и подписывать дополнительное соглашение. Часто сотрудники строительной компании оказывают некоторое давление на клиентов с целью убедить их подписать соглашение об изменении сроков передачи квартиры. В ход идут обещания выдать ключи как можно быстрее после сдачи дома и наоборот - угрозы поставить дольщика в конец очереди выдачи ключей.

Хотите получить неустойку в полном объеме - не подписывайте дополнительное соглашение о переносе сроков.

Здесь мы писали, как правильно рассчитать сумму неустойки самостоятельно

А здесь можно произвести автоматический расчет с помощью калькулятора неустойки


Соотношение убытков и неустойки. Уменьшение неустойки судом

В судах распространена практика уменьшения сумм взыскания. Это может происходить при заявлении ответчика о несоразмерности неустойки последствиям нарушения сроков сдачи. Сумму уменьшают всегда, вопрос только в том, - на сколько. Это зависит от доводов, которые стороны представят в процессе, возражений истца на отзыв ответчика.

Руководствуются 333 ст. ГК РФ. На практике представители застройщиков представляют доводы об отсутствии вины застройщика в переносе сроков и заявляют о возможном получении дольщиком выгоды в случае удовлетворения его требований в заявленном иском объеме. В большинстве случаев это позволяет судье уменьшить сумму неустойки на 30-70 процентов. 

Не верьте, если юристы хвастаются взысканием неустойки в 100-процентном размере. Такое бывает только при большом везении - если застройщик пропустит судебное заседание и не представит заявление о снижении неустойки. Это случается в крупных компаниях благодаря загруженности аппарата юристов - в нашей работе это было в процессах с группой компаний ПИК. Ни один суд общей юрисдикции в России не взыскивает неустойку с полном объеме при наличии заявления о снижении.

В судах по месту нахождения застройщика уменьшение неустойки вероятно в большем объеме. Это особенно заметно при массовых разбирательствах по одному и тому же застройщику. Поэтому юристы стараются подавать иски в суд по месту жительства истца (если оно отличается от места нахождения застройщика).


Работаем ли мы через арбитражный суд?

Взыскание неустойки через арбитражный суд стало популярно несколько лет назад. До конца 2017 года арбитраж стабильно взыскивал 98-100 % от законной суммы, в отличие от судов общей юрисдикции.

Но в 2018 году прокатилась целая волна отказов по таким искам.

Зарегистрировать договор уступки неустойки крайне проблематично, особенно если дом уже сдан. Многие судьи стали считать его незаключенным без регистрации в Росреестре. К концу 2018 позиция высших судов поменялась - об этом свидетельствует, в частности, Определение Верховного Суда РФ от 24.12.2018 № 305-ЭС 18-15666.

По состоянию на конец 2018-2019 года почти все решения положительны, но судьи уменьшают неустойку до 50% от законной суммы, то есть не ниже 1/300 ставки рефинансирования вместо положенных физлицу ⅔00 ставки по 214 ФЗ.

Поэтому сейчас мы прибегаем к взысканию через арбитражный суд только если в судах общей юрисдикции, которым подсуден данный спор, практика уменьшения компенсаций составляет больше 60%. Это, например, Одинцовский, Красногорский суды Московской области, или Нагатинский суд Москвы.

 


Когда подавать в суд на застройщика при просрочке сдачи дома

Если в ДДУ есть срок ввода дома в эксплуатацию и отдельно срок передачи квартиры клиенту, неустойку всегда рассчитывают за период от даты планируемой передачи. Если Вы подаете в суд не дожидаясь получения ключей, что весьма разумно, расчет производите на дату подачи искового заявления. В ходе процесса, который может длиться несколько месяцев,  требования нужно уточнить - пересчитать. Мы рекомендуем нашим клиентам подавать в суд по получении информации о готовности квартиры к передаче - то есть за пару месяцев до ее получения. Так вы не потеряете лишнее время, необходимое для судебного процесса, и не упустите сумму взыскания, которая может увеличиться за счет переноса подписания акта приема-передачи.

Иногда продажа квартир в новостройке происходит через посредника посредством договора переуступки прав (цессии). В этом случае в вашем договоре на покупку квартиры может быть указан неверный срок получения квартиры или вообще не указан срок. Ориентироваться нужно на дату, указанную в первоначальном договоре долевого участия с застройщиком. Неустойка взыскивается именно с застройщика по ДДУ, а не с предыдущего участника долевого строительства, продавшего вам объект.


Какие суммы помимо неустойки можно взыскивать

Убытки по ст. 15 Гражданского Кодекса или п. 2 ст. 13 Закона о защите прав потребителей

Суд может посчитать аргументированными и удовлетворить выплату убытков, если вы сможете их доказать документально. Например:

Расходы на найм жилья - если вы вынуждены были воспользоваться съемной квартирой в период ожидания получения ключей. Эти затраты нужно обязательно подтвердить договором найма и платежными документами

Переплата по кредитному договору. По многим программам ипотечного кредитования процентная ставка по кредиту уменьшается послу получения прав собственности

Моральный вред

Каждый суд и даже судья имеет свои собственные соображения по размеру морального вреда относительно суммы требований. Мы рекомендуем требовать сумму порядка тридцати тысяч рублей. Такой размер обычно выглядит обоснованным.

Аргументируют моральный вред физическими и нравственными страданиями, которые возникли в связи с необходимостью проживать в стесненных жилищных условиях из-за задержки передачи объекта дольщику.

Штраф по Закону о защите прав потребителей

Для стимуляции досудебного решения конфликтов законодательно предусмотрен штраф за неудовлетворение законных требований потребителя (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей). То есть ту сумму, что вы требовали выплатить вам в досудебной претензии, застройщик вынужден будет выплатить в полуторном объеме по решению суда.

Судебные расходы

Судебными считают расходы на юридические услуги, подготовку нотариально заверенной доверенности и взыскивают их пропорционально удовлетворенным требованиям с проигравшей спор стороны (98 ст. Гражданского Процессуального Кодекса). Эти требования изначально включают в список исковых требований и подкрепляют договорами на оказание услуг и документами об их оплате.

Обращайтесь к нам за услугой по взысканию неустойки "под ключ". Стоимость услуги - 15 000 рублей предоплаты и 15 процентов от присужденной судом неустойки, которые оплачиваются уже после получения Вами денег на счет. Для консультации оставьте свои данные в форме ниже или  





    Согласен с условиями Пользовательского соглашения

    Все суммы, которые вы планируете взыскать, необходимо указать в претензии при попытке урегулировать спор до суда.


    Порядок действий при взыскании неустойки с застройщика

    1. Претензия

    Как ее написать можно почитать здесь. Отправляется такая претензия строго по юридическому адресу застройщика заказным письмом с описью вложения. Досудебную претензию игнорируют в 90% случаев. Во многих строительных компаниях просто нет сотрудников, имеющих полномочия по досудебному урегулированию конфликтов. После получения ответчиком письма необходимо подождать указанный срок и приступать к подаче иска.

    2. Подача иска в суд

    После подачи искового заявления сотрудники суда принимают дело к производству и уведомляют участников спора о назначенном судебном заседании - собеседовании. В зависимости от загруженности аппарата суда его назначают через 2-4 недели после подачи иска. В среднем суды с застройщиками проходят в течение 2-4 заседаний, включая собеседование. В ходе заседания стороны или их представители по доверенности отвечают на вопросы судьи, участвуют в прениях сторон, а также заявляют требования и возражения, поддерживая их выдержками из законодательства.

    Количество заседаний зависит от многих факторов: явки ответчика и истца в суд, заявляемых сторонами ходатайств и отзывов. Судья откладывает судебное заседание с целью разобраться в изложенных сторонами новых доводах, направить запрос или добиться установления значимых для решения суда фактов. Интервал между заседаниями в Московском регионе в среднем составляет один месяц.

    3. Получение решения суда

    В последнем заседании судья огласит краткое решение, из которого вы узнаете сумму удовлетворенных требований. В течение 1-2 недель можно забрать развернутое мотивированное решение. С даты изготовления решения в полном объеме начинает течь месячный срок вступления в законную силу решения суда.  Далее возможно два пути:

    обжаловать решение суда, если на это имеются основания, когда неустойка слишком сильно “урезана” судьей или во взыскании отказано

    после вступления в силу решения суда подать заявление в тот же суд для получения исполнительного листа

    4. Подать исполнительный лист в банк для списания инкассо

    Нужно найти действующий счет, на котором у ответчика имеются средства в необходимом объеме. Его можно обнаружить, если продажи объекта все еще идут и на счет регулярно поступают денежные средства от новых участников долевого строительства. Также эту информацию можно запросить в налоговой службе, но это процесс длительный - мы храним данные об открытых счетах и получаем информацию заранее.

    Если попытка самостоятельно списать деньги со счета не удается, приходится обращаться в Службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

    5. Дождаться поступления денег на свой счет

    В целом процедура разбирательства с учетом исполнительного производства занимает 4-6 месяцев. И срок, и исход взыскания зависят от компетентности ведущего юриста.


    Госпошлина по искам к застройщику

    Как известно, сумма государственной пошлины по искам имущественного характера зависит от цены такого иска. Например, при сумме требований в 300 000 рублей размер госпошлины составит 6 200 рублей.

    При этом ко всем отношениям участников долевого строительства с застройщиком применяется законодательство о защите прав потребителей (п. 9 ст. 4 ФЗ 214). Для этого приобретение объекта должно быть связано с удовлетворением личных потребностей, а не с осуществлением предпринимательской деятельности. По п. 3 с.3 17 Закона о защите прав потребителей истцы освобождаются от уплаты госпошлины. Исключение составляют случаи, когда в иске содержатся имущественные и неимущественные требования и сумма неустойки составляет больше 1 000 000 рублей (п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ) - придется оплатить пошлину в размере 0,5% от цены иска плюс 13 200 рублей, но не более 60 000 рублей. При этом сумма госпошлины от цены иска в один миллион рублей вычитается из полученной суммы.

    Суд возлагает на ответчика обязанность уплатить госпошлину по окончании судебного разбирательства, если спор им проигран.

    Взыскание неустойки по ДДУ с застройщика — общие правила

    Взыскание неустойки по ДДУ с застройщика — общие правила: 12 комментариев

    • в
      Постоянная ссылка

      Скажите пожалуйста, если застройщик перенес сроки сдачи дома и подписал соглашение, что согласен с этим, мне ничего не удастся отсудить у недобросовестного застройщика. Спасибо

      Ответить
      • в
        Постоянная ссылка

        Надо смотреть Ваш договор долевого участия и дополнительное соглашение. В некоторых ситуациях формулировки позволяют тем не менее обратиться в суд для получения неустойки.

        Ответить
    • в
      Постоянная ссылка

      Правильно ли я поняла, что физическое лицо не может выступать истцом и самостоятельно обращаться в суд для взыскания неустойки? Для этого в обязательном порядке необходима помощь специальной организации, компетентной в данных вопросах?

      Ответить
      • в
        Постоянная ссылка

        Валентина, теоретически можно самостоятельно обратиться в суд. Но надежней будет обратиться к опытным специалистам.

        Ответить
    • в
      Постоянная ссылка

      Ввязались в долгострой,жилье никак не сдадут в срок, имеет ли смысл объединяться с другими дольщиками для подачи коллективного иска? Отдельные жалобы на застройщика и заявления уже были, но пока до суда дело не дошло.

      Ответить
      • в
        Постоянная ссылка

        Денис, имеет смысл объединяться только для экономии затрат на юридические услуги. Но у нас например, экономия будет незначительной — так как по каждому из истцов сумма неустойки будет отличаться, и работу это сократит ненамного. В будущем также возможна путаница с исполнительным производством.

        Ответить
    • в
      Постоянная ссылка

      Знали бы раньше что строительство затянется на годы, то обошли бы его десятой дорогой. Что делать если сроки сдачи объекта не указаны вовсе, и таким образом застройщик уверяет что может строить сколь угодно долго?

      Ответить
      • в
        Постоянная ссылка

        Геннадий, нужно смотреть ваш договор. Срок передачи объекта — одно из существенных условий договора долевого участия в строительстве, без его указания ДДУ не прошел бы государственную регистрацию. Здесь 2 варианта — или срок там все-таки указан, или у вас другая форма договора, и нужно анализировать его, чтобы понять какие вообще возможны возмещения в вашем случае.

        Ответить
    • в
      Постоянная ссылка

      Мы приобрели недвижимость в другом городе, сроки сдачи дома давно прошли. Каким образом происходит процедура взыскания неустойки с недобросовестного застройщика, если мы не можем сделать это лично?

      Ответить
      • в
        Постоянная ссылка

        Марина, по таким искам можно подать в суд, находящийся по Вашему месту жительства. Ваше личное присутствие и не потребуется — нужно лишь оформить нотариальную доверенность на судебного представителя.

        Ответить
    • в
      Постоянная ссылка

      Реально ли на практике оспорить пункт стандартного договора ДДУ:
      УСТУПКА ПРАВ И ПЕРЕВОД ДОЛГА
      Стороны договорились, что уступка Участниками прав требования к Застройщику по неустойке,
      возмещению убытков и иным штрафным санкциям не допускается.
      Для перевода иска в арбитражный суд по договору цессии?
      Так как на суды общей юрисдикции особой надежды нет (ввиду сильного урезания требований по неустойки)
      Спасибо

      Ответить
      • в
        Постоянная ссылка

        Оспорить такой пункт можно, только это займет 4-5 месяцев. Арбитражный суд тоже часто уменьшает сумму неустойки. Поэтому практического смысла такая схема не имеет.

        Ответить

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *